В центре одарённых детей “Алые Паруса” в Серпухове начал работать робот. С помощью электронного педагога, дети освоят основы робототехники и смогут пройти медицинское обследование

В автономной некоммерческой организации средней общеобразовательной школе «Центр образования «Вступление» начнут изучать сервисную робототехнику вместе с российским роботом Promobot. Робот будет преподавать детям сразу несколько дисциплин и выступать «живым» лабораторным стендом в рамках уроков дополнительного образования.

Робот Promobot V.4 — это сервисный робот для работы в местах массового скопления людей. Робот может трудиться консультантом, администратором, гидом или сотрудником аэропорта. На базе промобота школьники изучат как программирование, так и электронику и мехатронику — в программу входит 6 лабораторных работ.

Кроме образовательного функционала, робот способен осуществлять первичную диагностику обучающихся. Робот измеряет температуру, уровень сахара в крови, пульс и артериальное давление. После прохождения диагностики распечатываются результаты и передаются школьному врачу. Разработчики отмечают, что роботы просты и понятны в управлении, пользователям не составляет труда с ним пообщаться. Проверка потребует минимального количества времени.

«Особенность изучения робототехники с промоботом в том, что это “реальный” робот, работающий сегодня уже в 42 странах мира. Дети узнают о работе искусственного интеллекта на живом примере, а не виртуальных моделях. Это уникальная возможность: российский робот, точные копии которого работают по всему миру — от США до Австралии. Дети будут разрабатывать целые проекты — и любое удачное решение может попасть из школьной лаборатории прямо к нашим разработчикам, а затем — появиться на роботе, скажем, в национальном Банке Омана», — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Ученики школы научатся создавать и программировать роботов, которые будут помогать людям в выполнении различных задач: от обработки запросов в банках до доставки грузов. Для этого дети познакомятся с управлением роботами, распознаванием лиц, сценариями общения людей и роботов, человеко-машинным взаимодействием на примере последней модели Promobot.

Робот на 80% состоит из отечественных комплектующих — и, по словам разработчиков, это важная часть образовательной программы. Дети знакомятся с целым пулом российских технологий: электроникой, сервоприводами, системой навигации, искусственным интеллектом. Таким образом уже на школьной скамье дети учатся работать с реальным российскими решениями, и будут готовы к рынку труда сразу после окончания школы. Сегодня робот уже прибыл в центр и проходит подготовку для того чтобы полноценно влиться в образовательный процесс.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 42 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.