Робот сканирует QR-код и производит проверку в единственном федеральном решении для проверки QR-кодов, предложенным Минцифрой РФ. Также устройство верифицирует QR-код, контролирует наличие маски,  и желает хорошего отдыха посетителям общественных мест.

Российская компания Промобот, производитель сервисных роботов, представили первого робота для проверки QR кодов в ресторанах и общественных местах . Робот способен перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями.

Ранее, минцифры РФ предложило проверять QR-коды с помощью специального приложения, назвав этот способ единственным федеральным решением. Об этом сообщается на сайте ведомства. Чтобы решение для считывания QR-кодов было доступно и для пользователей устройств Promobot, разработчики реализовали его работу с тем же API, что и приложение «Госуслуги Стопкоронавирус».

Помимо основного набора устройств, робота оснастили сканером для считывания QR-кодов, а также сканером паспорта. Также, робот был интегрирован с сервисом “Гос.Услуги”, благодаря чему появилась возможность сверки QR-кода сервиса Гос.Услуг, а также проверять подлинность паспорта или другого документа. Данный функционал позволяет избежать демонстрацию QR-кода постороннего лица.

Создатели решения отмечают, что используемое программное обеспечение для распознавания документов не передает личные данные посетителей на обработку в сторонние сервисы или третьим лицам.

«Сегодня Промобот имеет большое количество применений в разных областях: в образовании, в охранной индустрии, в строительной отрасли, в гостиничном бизнесе. Функционал проверки QR-кодов позволит снизить опасность для персонала ресторанов и других заведений, а также повысить их эффективность. Это актуально во время пандемии.» – заявил Олег Кивокурцев, основатель и директор по развитию компании Промобот.

По словам представителей компании, новые устройства в ближайшее время могут появиться в заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо ресторанов, устройства с функционалом проверки QR-кодов появятся в аэропортах, театрах, торговых центрах, и на производственных предприятиях.  Новинки доступны по предзаказу на сайте компании.

Также, функционал для проверки QR-кодов может появиться автоматически на уже используемых клиентами Promobot. 

С ростом заболеваемости COVID-19 и регулярно обновляемым рекордом по смертности регионы вводят новые ограничения. Одно из основных — QR-коды для привитых и переболевших граждан. На сегодняшний день, почти во всех регионах Российской Федерации такие ограничения введены или будут введены в ближайшее время. 

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.