Каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья с помощью робота

В Пермской городской клинической поликлинике приступил к работе робот-диагност. Каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья с помощью робота. Роботизированный помощник поможет измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы в крови, насыщение крови кислородом (сатурацию), рост и вес с определение индекса массы тела, температуру тела, пройти опросники и многое другое.


Кроме измерений, Робот позволяет в интерактивном режиме, ответив на предложенные вопросы и выбрав имеющиеся у вас жалобы, пройти узкую скрининговую консультацию, которая поможет на раннем этап заподозрить отклонение и записаться на прием к врачу, после чего робот определит состояние здоровья, измерит риски по шкале SCORE, изучит семейный анамнез, выявит индивидуальные факторы риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета и других заболеваний, даст советы по отказу от социально опасных явлений и предложит индивидуальные рекомендации по изменению образа жизни.

Данный робот является продолжением линейки продукции Промобот-Диагност. Новая разработка является результатом совместной работы инженеров компании Промобот, ученых из ПГМУ, а также специалистов министерства здравоохранения Пермского края. В рамках сотрудничества, участники проекта разработали новый интерфейс и сценарии взаимодействия робота, которые позволяют выполнять задачи комплексного консультирования,  осуществлять консультации узкого специалиста и проводить оценку рисков и выявление признаков заболеваний по специальным стандартизированным опросникам с функциями профилактики состояний.

“В Робота-диагноста добавлены одобренные медицинским сообществом медицинские калькуляторы и шкалы риска основных социально значимых заболеваний. Медицинские калькуляторы и шкалы являются этапом скринингового обследования. При прохождении данных исследований рассчитывается фактор риска определенного заболевания, и если риск высок – Диагност выдает рекомендации и заключение об обращении к профильному специалисту”, –- отметил автор проекта, кандидат технических наук Андрей Байдаров

Ранее, сообщалось что предыдущая версия робота-диагноста от Промобот приступила к работе в Боткинской больнице города Москва. По словам разработчиков, робот выполнял задачи измерения показателей здоровья пациентов и упрощал процесс диагностики пациентов.

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.