Модель Yandex GPT генерирует текст на основе запроса человека и позволяет роботу отвечать на вопросы

Робот Арди, созданный компанией Промобот  по заказу компании “Дабл Ю Экспо” приступил к использованию модели искусственного интеллекта Yandex GPT. Модель генерирует текст на основе запроса человека и позволяет роботу отвечать на вопросы. Это позволит роботу вести диалоги с посетителями, информировать о любых интересующих вопросах.

Помимо модели Yandex GPT, робот Арди будет использовать лингвистическую базу от компании Промобот. Это позволит роботу отвечать на узкоспециализированные вопросы, связанные с его основной деятельностью. В случае, если запрос будет содержать отвлеченную тему, к диалоговой системе робота подключится Yandex GPT и позволит ответить на сторонние вопросы, например: Какое расстояние от Земли до Луны, какая сейчас погода в Новосибирске, в каком году состоялся первый выход в открытый космос и другие.

“Цель нашего проекта – представить передовые возможности робототехники и искусственного интеллекта, вдохновлять и развлекать аудиторию, демонстрируя потенциал роботов в различных сферах жизни и бизнеса.”, – отметила Екатерина Кокорина, исполнительный директор компании “Дабл Ю Экспо”.

Робот Арди обладает анатомичным движением механики, широким диапазоном микромимики и эластичной силиконовой кожей. Арди может выражать эмоции, играть, петь и взаимодействовать с собеседником.  Разработка основана на уникальном программном обеспечении с технологией “Motion Capture”, воспроизводящей эмоции, выражения лица и жесты человека. 

“На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что этот робот, пожалуй, один из самых современных и технологичных в мире. Мы рады участвовать в проектах, которые задают тренды индустрии, ее развитие и стандарты. Данный проект является новым шагом в развитии отрасли отечественной робототехники”, – отметил Максим Чугунов, генеральный директор компании “Промобот”

Ранее сообщалось, что благодаря Арди, на международной выставке-форуме “Россия” на ВДНХ в первый день одним из самых посещаемых стал стенд Пермского края, к которому выстроилась длинная очередь. Всего стенд посетили около 10 тысяч человек. Робот рассказывал гостям стенда стихотворения и исполнял песни, знакомил с достопримечательностями Пермского края.

О проекте: Робот Арди – продукт, созданный компанией Промобот на основе робототехнической платформы Robo-C по заказу компании “Дабл Ю Экспо”.  Главной особенностью этого проекта является уникальное программное обеспечение на основе технологии “Motion Capture”, которое позволяет роботу передавать эмоции, выражения лица и жесты, схожие с человеческими. Над созданием сценариев шоу работала отдельная команда режиссеров и сценаристов. Главная задача проекта – создать современное интерактивно-развлекательное шоу, предоставляя зрителям незабываемый и визуально захватывающий опыт.

О Промобот: Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — отраслеформирующая компания, активно развивающая отечественную робототехнику. Промоботы трудятся в 45 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в офисах Дальневосточной энергетической компании,  МФЦ, на представлениях Российской государственной цирковой компании, аэропорту Стамбула. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.