Что за магистратура?

Пермский политехнический университет (ПНИПУ) совместно с компанией «Промобот» набирают студентов на первую в России онлайн-магистратуру по робототехнике. В разработке программы участвовали три вуза: ПНИПУ, Санкт-Петербургский электротехнический университет ЛЭТИ и Казанский авиационный институт (КАИ). Обучение в магистратуре позволит углубить знания в области робототехники или сменить текущую специализацию.

Лабораторная база магистратуры — знаменитый российские сервисные роботы Promobot. Все занятия будут проходить именно на этих роботах.

Программа реализуется на направлении «Мехатроника и робототехника» кафедры автоматики и телемеханики ПНИПУ

Это единственная программа магистратуры по сервисной робототехнике в России. Студенты освоят углубленный курс робототехники, и в дальнейшем смогут заниматься как разработкой, так и применением роботов. 

Решение об онлайн-формате магистратуры было принято ещё в 2019 году — до пандемии коронавируса. Это стратегическое решение: авторы идеи уверены, что получить современное техническое образование можно не выходя из дома.

Почему это важно?

Доля роботов на производстве и в сферах работы с клиентами растет. Роботов нужно разрабатывать, собирать и обслуживать — для этого нужны уникальные специалисты. «Промобот», как крупнейший производитель сервисных роботов в Европе, заинтересован в обучении специалистов — и предлагает работу лучшим выпускникам направления.

Чему научат?

Студенты изучат процесс создания робота — от проектирования до настройки, смогут разрабатывать сервисных роботов, заниматься их обслуживанием и создавать приложения для них.

Обучение дистанционное, поэтому учиться можно откуда угодно. Для этого в университете создали виртуальную лабораторию, оснащённую роботами Promobot. Лекции также будут проходить онлайн

Учебный план составляли учёные сразу трёх вузов, а также инженеры и разработчики Promobot. Студентам предстоит  изучить 24 предмета, каждый из которых преподается в одном из вузов: Пермском политехе, Санкт-Петербургском электротехе или Казанском авиационном институте. 

Например, учёные пермского политеха расскажут, как проектировать робототехнические системы, моделировать нейросети и распознавать зрительные объекты. Это практические навыки, связанные с созданием систем распознавания речи, лиц и системы навигации, программированием нейронных сетей и «приложений» для сервисных роботов. Например, студенты смогут самостоятельно создавать кейсы применения роботам Promobot, а в дальнейшем монетизировать их.

Среди курсов ЛЭТИ — «Цифровая обработка сигналов в системах управления объектами робототехнике» и «Специальные разделы теории автоматического управления в робототехнике».  Учёные казанского института расскажут, например, об электронных устройствах автономных сервисных роботов.

Вот что говорит кандидат технических наук и председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков:

«Будущее за сервисной робототехникой. Международная ассоциация робототехники говорит, что сервисная робототехника будет расти в семь раз быстрее, чем промышленная робототехника. А это значит только одно: должен появиться целый пласт людей, которые для этой отрасли создают роботов, обслуживают роботов, создают новый софт и кейсы»

Профессор Александр Анатольевич Южаков, заведующий кафедрой автоматики и телемеханики ПНИПУ:

Студент, находясь у себя дома — дистанционно — изучит элементы робота: все манипуляторы, все его подвижные элементы, может изучить создание программного обеспечения — навигация, распознавание речи и лиц. Все лабораторные могут проводиться дистанционно. В конце он создаёт проект — некий новый кейс, который он, с помощью полученных знаний, реализует на роботе.

Кому подходит?

Магистратура рассчитана на выпускников технических специальностей, в первую очередь — бакалавров из области информационных технологий, автоматизации и систем управления, а также физиков, математиков, инженеров-конструкторов. Программа подойдёт и тем, кто хочет узнать всё о создании роботов с нуля и готов изучать не только технические, но и социальные вопросы роботизации — есть курсы по философским и экономическим основам робототехники.

«Сделав что-то сегодня, в рамках лабораторной работы, вы очень легко сможете проверить, насколько это актуально и интересно всему миру. Вы в момент попадаете в некий “магазин Промобот”, и все партнеры — в 40 странах мира — очень быстро могут увидеть ту разработку, которую вы сделаете на базе Promobot. Ведь важно не только сделать, запрограммировать и внедрить в hardware, но и понять, есть ли на эту разработку спрос», — продолжает профессор Южаков

Как поступить?

В 2020 году на профиле “автономные сервисные роботы” предусмотрено 10 бюджетных мест.

Для поступления на программы магистратуры в ПНИПУ утвердили следующие даты:

— 8 августа 2020 — последний день приема документов об образовании и личных достижениях;

— 11-12 августа 2020 — дни проведения вступительных испытаний;

— 14 августа 2020 — последний день приема заявления о согласии на зачисление.

— 29 августа 2020 — последний день приема документов для поступающих на контрактной основе, при наличии результатов вступительных испытаний;

В течение 5 рабочих дней после зачисления студенты должны прислать медицинскую справку, СНИЛС, ИНН и заполнить анкету в личном кабинете.

Найти дополнительную информацию и материалы для подготовки к вступительным экзаменам можно на сайте кафедры

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.