Он измеряет сатурацию крови, помогает в навигации и профилактике коронавируса.  

Федеральный центр здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принял на работу российского робота Promobot. Андроид встречает посетителей Центра, помогает в навигации и проводит первичную оценку состояния здоровья.

Робот-диагност общается с гостями, рассказывает, как пройти к нужному кабинету, напоминает о необходимости носить маску и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, он измеряет основные показатели здоровья — температуру тела, артериальное давление и пульс, насыщение крови кислородом, уровень сахара в крови и объем легких. Все устройства безопасны: даже уровень сахара измеряется неинвазивно.

Искусственный интеллект формирует рекомендации, например, по снижению веса — а посетитель получает их в виде распечатки или письма на электронную почту.

В Федеральном центре здоровья любой гражданин России может бесплатно пройти комплексное обследование, включающее оценку базовых показателей здоровья и выявление основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Для этого достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС. 

«Уверена, что экспресс-методы оценки состояния здоровья с помощью роботов могут привлечь внимание в том числе молодых граждан и повысить мотивацию к ведению здорового образа жизни», — комментирует руководитель Федерального центра здоровья Екатерина Иванова.

Екатерина Иванова с роботом

Робот разработан российской компанией «Промобот» — крупнейшим европейским производителем сервисных роботов, резидентом IT-кластера «Сколково». В конце 2020 года «Промобот» представили новое поколение человекоподобных роботов-компаньонов, которых приняли на работу в МФЦ Москвы.

«Такие роботы уже работают в рамках проекта «Здоровая Москва» в флагманских офисах МФЦ «Мои документы» по всей Москве. Во время пандемии COVID-19 мы убедились, насколько важна профилактика и пропаганда здорового образа жизни: простая дезинфекция и регулярная проверка температуры спасли миллионы жизней. И мы уверены, что экспресс-диагностика с помощью роботов помогает увеличить охваты профилактики», — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Роботы компании «Промобот» работают в 40 странах мира и выполняют функции промоутеров, администраторов, диагностов, консьержей и гидов, заменяя и дополняя «живых» сотрудников. Промоботов можно встретить в Сбербанке, крупнейшем ТЦ планеты — Dubai Mall, в международном аэропорту Сабихи Гёкчен в Стамбуле, в магазине Walmart в Чили, музее современной истории России, московском и пермском МФЦ и других местах.

Сервисная робототехника — один из самых быстрорастущих сегментов рынка робототехники. Мировой объем рынка сервисных роботов в 2019 году вырос на 32% и составил 11,2 млрд долларов, следует из отчета Международной федерации робототехники (IFR).

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.