Роботы в музеях — уже давно не экспонаты, а полноценные сотрудники, которые проводят экскурсии и общаются с посетителями. В этом материале мы расскажем, какие роботы-экскурсоводы уже работают и что они умеют.

Promobot V.4

  • Разработчик: Промобот, Россия
  • Где используется: Государственный центральный музей современной истории России в Москве, древний архитектурный комплекс «Цитадель Нарын-Кала» в Дербенте, Дагестан, московский океанариум «Москвариум» на ВДНХ и другие музеи.
Робот в музее «Россия — моя история» в Перми

Робот в музее “Россия – моя история” в Перми

Характеристики: Рост от 147 до 157 см, работает от аккумулятора до 10 часов. С помощью двухколесного привода может достигать скорости 5 км/ч.

Функциональность: Робот встречает посетителей музея и предлагает им ровести экскурсию. Он не только рассказывает про каждый экспонат выставки, но и поддерживает диалог, отвечает на вопросы, шутит, может станцевать. Робот знает 11 языков — от русского до турецкого.обот-экскурсовод в московском океанариуме

Робот определяет пол и возраст собеседников — это помогает ему правильно начинать диалог. Механический экскурсовод запоминает лица и имена людей, а в его лингвистической базе более 100 000 речевых модулей.

Промобот передвигается между экспонатами и посетителями с помощью специальных датчиков и лидара: они позволяют роботу «видеть» любые препятствия и спокойно объезжать их.

Промобот в Музее современной истории России

Промобот в Музее современной истории России

Также у промобота есть встроенные камера и фотопринтер — он может фотографировать людей и дарить снимки на память.

Pepper

  • Разработчик: SoftBank Robotics, Япония.
  • Где используется: Смитсоновский музей американского искусства, Вашингтон, США.
Что умеют роботы-экскурсоводы и заменят ли они людей

Характеристики: Pepper ростом с 12-летнего подростка — 120 см, его масса — 28 кг, а работает от аккумулятора он примерно 12 часов. Передвигается на колёсной платформе и может разгоняться до 3 км/ч.

Функциональность: Робот танцует и позирует для фотографий, рассказывает об искусстве, вовлекает посетителей в диалог и отвечает на их вопросы. Пеппер индивидуализирует информацию и помогает людям лучше изучить именно то, что им интересно. Робот даёт возможность узнать больше об определённом артефакте, его истории и том, как удалось его сохранить.

Пеппер умеет фиксировать эмоции посетителей и реагировать на них картиной из коллекции музея. Робот считывает эмоции при помощи алгоритмов, а затем показывает изображение, соответствующее эмоции. Картинки появляются на дисплее, прикрепленному к груди Pepper.

В памяти робота есть 50 изображений, каждое соответствует одной из пяти эмоций — счастью, грусти, злости, удивлению и нейтральному настроению. Если посетители не в духе — робот даст понять, что он тоже раздосадован, с помощью картинки с грустным гигантом.

Грустный гигант на дисплее робота

Грустный гигант на дисплее робота

Haesol Robot 2

  • Разработчик: Corebell system, Южная Корея
  • Где используется: Национальный музей, г. Тэгу, Южная Корея.

Характеристики: Робот такого же роста, как и Pepper — 120 см, но в 2 раза тяжелее — 60 кг. Работает от аккумулятора 6 часов. При помощи двухколёсного привода робот может разгоняться до 1,2 км/час. Для точной навигации внутри музея оборудован 12-ю ультразвуковыми датчиками, 12-ми датчиками давления, гироскопом, системой космической навигации GPS.

Что умеют роботы-экскурсоводы и заменят ли они людей

Функциональность: При встрече робот жмёт руку гостям, затем направляет их к музейным экспонатам, останавливаясь, чтобы рассказать о них подробнее.

В роботе установлена видеокамера. Так администратор музея может следить за ситуацией и удалённо управлять им при помощи мобильного телефона.

RoBoHon

  • Разработчик: Sharp, Япония.
  • Где используется: Туристические маршруты г. Киото, Япония.
Что умеют роботы-экскурсоводы и заменят ли они людей

Характеристики: Это гибрид робота и смартфона, его можно держать в одной руке. Рост робота всего 20 см, а масса — 0,4 кг. Ёмкость аккумулятора — 1700 мАч, его хватает на один день работы. У робота есть дисплей на 2,6 дюйма и камера на 8 мегапикселей. Работает он на 4-х ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 430 и на операционной системе Android 8.1.

Функциональность: Роботы рассказывают о достопримечательностях города на английском, китайском и японском языке. Пассажиры такси задают ему вопросы и  узнают об истории и культуре Киото.

Найдите робота на фото

Найдите робота на фото

RoBoHon взаимодействует с людьми благодаря искусственному интеллекту. С помощью робота пользователи могут звонить по мобильному телефону и снимать видео. Правда, в рамках туристического пакета, воспользоваться мобильной связью робота и функцией электронной почты нельзя. Зато туристы могут брать робота с собой, когда покидают салон такси, чтобы осмотреть достопримечательности. Так RoBoHonсможет провести полноценную экскурсию.

Kiki

  • Разработчик: AlfaRobotics, Россия.
  • Где используется: музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова, г. Волгоград, Россия
Что умеют роботы-экскурсоводы и заменят ли они людей

Характеристики: Рост 160 см, масса 80 кг, работает от аккумулятора до 8 часов. Передвигается на подвижной управляемая платформе с одним ведущим колесом.

Функциональность: Kiki проводит экскурсии в музее ИЗО. Рассказывает о картинах, скульптурах, судьбах авторов работ.

Также посетители смогут пообщаться с роботом — в неё загружены ответы на базовые вопросы, которые чаще всего задают живым экскурсоводам.

Роботы успешно справляются с обязанностями экскурсоводов и гидов и вполне способны скоро их заменить. Они знают ответы на все вопросы и готовы рассказать о любом экспонате или достопримечательности с энциклопедической точностью. Некоторые из них могут поддерживать диалог с посетителями, отвечать на их вопросы и даже шутить. К тому же роботы никогда не устают, не уезжают в отпуск и не болеют коронавирусом.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.