Российский сервисный робот Промобот, созданный одноименной пермской компанией, начал работу в Открытом Арабском университете Кувейта, в городе Эль-Ардия. По задумке руководства университета, робот должен встречать и приветствовать сотрудников, студентов и абитуриентов, а также поднимать им настроение. Промобот может общаться на английском и арабском языках. По словам разработчиков, российский дроид — единственный в мире сервисный робот, который говорит по-арабски.

Кроме перечисленных функций, Промобот также может поддерживать диалог, отвечать на вопросы, а также проинформировать  сотрудников, студентов и абитуриентов об анти-ковидных мерах и нововведениях организации. Робот передвигается между объектами холла ВУЗа с помощью специальных датчиков: они позволяют роботу «видеть» любые препятствия и спокойно объезжать их.

«Для компании Promobot это знаковый проект, поскольку он готовился с нашими зарубежными партнерами на протяжении длительного периода, когда кампус университета ещё не начал работать, — рассказал директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев. — Представители ВУЗа рассматривали множество вариантов подобных роботов, но сделали выбор именно в пользу российской модели. Наш робот хорошо говорит по-арабски, может интегрироваться со сторонними системами и сервисами, имеет самый высокий показатель распознавания речи. Но самое главное — он более доступен по цене в сравнении с конкурентами, так как весь цикл производство сосредоточен в России, а не в разных странах, как у конкурентов».

Чтобы робот эффективно выполнял обязанности, создатели робота, совместно с локальным интегратором компанией Kiran Smart, разработали специальную лингвистическую базу, которая содержит несколько тысяч вопросов и ответов, а также систему распознавания лиц. Это позволяет роботу дать правильные рекомендации, рассказать последнии новости корпорации, а также приветствовать руководителей по имени.

Всего на ближнем востоке, в таких странах как ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и Оман трудятся уже более 35 роботов Promobot. Например, в крупнейшем торговом центре мира Дубай-молл, клиниках, банках, школах и полицейских участках.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.