В ходе рабочего визита в Пермский край, министр здравоохранения посетил Пермскую мед.академию, где поздоровался с роботом-диагностом и роботом-учителем

9 декабря  Пермь посетил министр здравоохранения Российской Федерации – Михаил Альбертович Мурашко. В рамках рабочего визита он посетил технопарк Пермский государственный медицинский университете. Там его встретил робот-диагност на базе Promobot – он обратился к министру и поприветствовал его. Также, министр пообщался с человекоподобным роботом учителем, который рассказал Михаил Альбертовичу о своих функциях.

Робот может распознавать и узнавать лица. Когда Промобот увидел министра, то узнал его, поздоровался и представился, а также рассказал, что умеет:
«Здравствуйте, уважаемый Михаил Альбертович. Меня зовут Промобот. Я – автономный сервисный робот диагност. Я могу измерить объем легких, уровень сахара и кислорода в крови и другие показатели здоровья. Работая в местах повышенного скопления людей, я помогу вовремя обратить внимание на проблемы со здоровьем, проведя простую диагностику быстро и в интересной форме».

Другой робот с которым пообщался министр – это человекоподобный робот по имени ЮРА. Он в режиме экзамена способен безошибочно воспроизводить поведение пациента на приеме, оценивать правильность назначенных студентом исследований, лечения и постановки диагноза. Кроме того, робот записывает весь процесс на камеру, после чего отправляет результаты с видеозаписью ответственному преподавателю. Сегодня такой экзамен робот может проводить по 8 направлениям, включая кардиологию и онкологию. 

«Уже сегодня Пермь, ассоциируется с лидером в области сервисной робототехники и специальных языков программирования у экспертного сообщества. А продукция известна и за рубежом. Лидерство в области сервисной робототехники на территории РФ позволило Promobot сформировать профессиональное сообщество людей в области робототехники и искусственного интеллекта, а также осуществлять поставки роботов, произведенных в Перми, в 43 страны мира – рассказывает председатель совета директоров Алексей Южаков.

Министр здравоохранения Мурашко, посетил Пермь с рабочим визитом в составе делегации Премьер-Министра Михаила Мишустина. Он посетил поликлинику №5 в Свердловском районе Перми, Пермскую мед. академию, а также ряд других учреждений.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.