Во время пандемии коронавирусной инфекции контакты между людьми ограничены — на помощь приходят роботы. Они помогают в профилактике и диагностике COVID-19, обслуживании и лечении заражённых пациентов.

Дезинфекция

В Китае для обработки потенциально опасных общественных пространств изобрели робота-дезинфектора. Им можно управлять дистанционно, то есть оператор не подвергает себя опасности заразиться коронавирусом.

Устройство представляет из себя робота на гусеничной платформе. На нём закреплён резервуар с дезинфицирующим средством. Именно оно распыляется в виде пара для обработки потенциально опасных поверхностей.

Профилактика

По рекомендациям всех профильных министерств и главной Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы остановить распространение коронавируса, сейчас всем необходимо следовать некоторым правилам.

Ещё в феврале этого года на улицах Нью-Йорка робот российской компании «Промобот» проводил специально разработанный экспресс-опрос жителей и гостей мегаполиса. Робот различными способами привлекал к себе внимание и после этого задавал пять вопросов, которые помогали определить — есть ли у человека первичные симптомы COVID-19.

В случае малейшего риска заболевания робот рекомендовал обратиться к врачу. Сейчас промобот выходит на улицы Мехико с той же самой миссией — рассказать о важности профилактики коронавирусной инфекции.

Кстати, это не единственная российская разработка, которая может помочь в борьбе с коронавирусом. Например, робота-диагноста от Promobot, который может взять анализ крови, замерить уровень сахара и измерить объём легких, уже можно заказать на сайте компании.

Диагностика

Последняя новинка робототехники для диагностики коронавирусной инфекции — робот для взятия мазка из горла. Разработка поможет снизить риск заражения новым коронавирусом среди медработников.

Робота собрали учёные Гуанчжоуского института по здоровью дыхательных органов и инженеры Шэньянского института автоматизации при Академии наук Китая. Он состоит из механической руки от Universal Robots, бинокулярного эндоскопа, оборудования беспроводной передачи данных и интерактивного терминала.

Механическая рука направляет в горло эндоскоп, который показывает трехмерную анатомическую картину в высоком разрешении. Робот в режиме реального времени дистанционно получает команды и берёт мазок из горла — быстро и аккуратно.

А специалисты Сианьского университета Цзяотун разработали специального робота, способного одновременно бесконтактно измерять температуру у нескольких человек. Основной сферой применения робота его создатели называют контроль за температурой тела в местах массового скопления людей — на железнодорожных станциях, в аэропортах, больницах и других общественных местах.

Обслуживание

В одной из больниц китайского города Гуанчжоу пара роботов доставляют больным COVID-19 лекарства и еду, а также собирают их постельное белье и медицинский мусор. Таким образом в медучреждении планируют уменьшить нагрузку на медработников-людей и снизить риск перекрёстного заражения.

Роботы отлично приспособлены для доставки изолированным больным всего необходимого — они избегают препятствия, сами открывают двери и даже поднимаются на лифте. Также они могут считывать карты, планировать лучшие маршруты и создавать базу данных всех пациентов.

Лечение

Специалисты инженерного и медицинского факультетов университета Чулалонгкорн в Бангкоке построили нескольких роботов, которые с помощью мобильных сетей пятого поколения могут обеспечить между пациентом и врачом видеосвязь высокого разрешения. Это помогает минимизировать контакты здоровых людей с инфицированными.

Разработчики заявили, что роботов можно усовершенствовать, чтобы они могли измерять температуру тела и артериальное давление пациентов, а также делать ЭКГ, передавая все результаты обследований лечащим врачам.

В линейке роботов компании «Промобот» уже есть робот-диагност, который может измерять температуру тела человека, артериальное давление, уровень сахара в крови неинвазинвным способом и проводить первичный опрос пациентов. Оставить заявку на робота можно на странице с описанием

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.