В рамках сессии Российско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству компания Promobot подписала соглашение об инвестициях от международного итальянского фонда MIKRO CAPITAL SARL и российской корпорации МСП. Сумма инвестиций составляет 400 млн рублей. Средства компания планирует вложить в разработку новых продуктов и развитие международного направления.

Исходя из применяемых сторонами правил и требований, АО «МИР» и фонд MIKRO CAPITAL SARL проработают возможности совместного и/или индивидуального финансирования в виде конвертируемых займов или в виде покупки доли в ООО «Промобот». Проект предусматривает привлечение Promobot инвестиций в размере 400 млн рублей в 2019 – 2020 гг.. Планируется, что 200 млн рублей предоставит АО «МИР» – дочерняя компания Корпорации МСП и 200 млн рублей будет предоставлено со стороны фонда MIKRO CAPITAL SARL.

Соответствующий протокол о намерениях был подписан в понедельник, 17 декабря 2018 года в Риме (Италия) в рамках 16-й сессии Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

“Сегодня есть понимание, что компания Промобот задает новые тренды и открывает новые ниши использования роботов в бизнесе. Чувствуется растущий интерес, в том числе, на мировом рынке, мы хотим стать его полноценным участником и стейкхолдером. Для этого сегодня мы расширяем наше производство в Перми – чтобы удовлетворить уже имеющийся спрос, а также обеспечить постоянное развитие продукта за счёт выполняемых R&D, внедрения новых разработок в продукт. Я верю в то, что чтобы добиться успеха и стать лидерами, мы во многом должны создавать тренды, а не следовать за ними,” – рассказывает Алексей Южаков, председатель совета директоров компании Промобот.

Кроме привлечения инвестиций для развития R&D-направления и расширения экспортных продаж, в 2019 году Promobot рассматривает возможность открытия сервисного центра в Италии.

Ранее компания также обращалась за финансовой поддержкой к Корпорации МСП. В октябре 2018 года при поручительстве Корпорации МСП компании была открыта кредитная линия в МСП Банке на сумму 50 млн рублей. Это позволило «Промобот» провести модернизацию новых производственных площадей в технопарке «Морион», увеличить промышленные площади до 2 тыс. кв. м и повысить эффективность производственных циклов, логистики, разработки.

Источник: ТАСС

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.