Моей племяннице недавно исполнилось 5 лет. Мама подарила ей «умные» часы — чтобы она училась следить за временем и могла знакомиться с приложениями, но без телефона, а мама могла контролировать местоположение дочери. В часах была фотокамера и возможность звонить, но мама об этом не сказала. Ребенок сам нашел эти функции и разобрался с ними примерно за 2 минуты.

Мы родились перед телевизором и нам нужно было осваивать компьютер. Современные подростки родились за компьютерами и им нужно было осваивать смартфоны. А нынешние малыши родились со смартфонами, планшетами и умными часами. Но вот с чем им придется столкнуться уже совсем скоро — это роботы.

Роботы скоро выйдут на вашу работу

Промышленные роботы заменяли людей там, где работать опасно. Сейчас пришло время заменять людей там, где им работать неинтересно или слишком нервно: в банках, гостиницах, «МакДональдсах», детских садах, школах, больницах, магазинах — словом, в местах повышенного скопления детей.

Современные роботы уже способны следить за детьми, консультировать, развлекать, помогать с навигацией. Наши дети уже не столкнуться с грубыми продавцами, неграмотными консультантами в магазинах игрушек или с воспитателями с плохим настроением. Роботы просто исключат этот фактор, и дети будущего удивятся, если узнают, что администратор в кафе когда-то мог нагрубить людям.

Роботы помогают учиться

Робототехника объединяет в себе сразу несколько школьных предметов: математику, физику, информатику и даже философию. Современные дети уже понимают, как работает интернет, сотовая связь или дизайн — им нужно что-то сложнее. Поэтому частое взаимодействие с роботом развивает навыки в рамках сразу нескольких дисциплин.

Представьте, что вы изучаете информатику прямо во время общения с кем-то, кто создан с помощью этого предмета? Учитель — это уже скучно. Информация усваивается вместе с эмоциями. Поставьте робота рядом с детской площадкой, загрузите в него стихи Пушкина, и дети выучат их быстрее, чем моя племянница разобралась с умными часами.

Роботы интереснее аниматоров, учителей и нас с вами

Я бы сказал даже так: роботы — это единственное, что способно привлечь внимание современных детей. Им уже неинтересны смартфоны, компьютеры, кино, книги, природа — все это они уже проходили. Роботы интереснее аниматоров, роботы интереснее рассказывают технику безопасности, роботы интереснее аттракционов и уроков в школе. Успевайте, пока они не стали обыденностью.

Роботы спасают родителей

Помните времена без мобильных телефонов? Когда мы спрашивали дорогу у прохожих, заказывали такси с домашнего телефона, а погоду смотрели по градуснику за окном?

Сегодня родители знают, что ребенок покупает в школьной столовой, где он сейчас находится и какие видео смотрит на YouTube. Но это еще не все. Робот в 2019 году может быть няней, аниматором, помощником воспитателя в детском саду, способен следить за безопасностью или гулять с детьми.

Да, роботы не заменят родителей в деле воспитания детей, но они могут снять с нас часть рутины и освободить время для более важных вещей.

Наши дети — лучше и умнее нас. Не нужно бояться, что роботы заберут их у родителей. Просто они изменят наш образ жизни, и через много лет мы будем удивляться, как обходились без роботов-консультантов, учителей, охранников и продавцов.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.