На вашем предприятии может произойти своя эпидемия

Подхватить новый коронавирус человек может через капли, которые выделяются при кашле и чихании. Но есть и другой путь — например, инфицированный человек может прикрыть ладонью лицо при чихании, а через несколько секунд этой же рукой открыть входную дверь. Следующие несколько человек обязательно «заберут» вирус с собой, а если вовремя не продезинфицируют руки, то потрут глаза или рот. Вирус почти гарантированно попадет в их организм.

Давайте представим: на вашем предприятии N работников. Один из них обнаружил у себя симптомы коронавирусной инфекции, сдал анализ и получил положительный результат. Теперь вы, как работодатель, должны протестировать и отправить всех контактировавших с ним сотрудников на 14-дневный карантин. Сколько будет таких работников?

Без измерения температуры вероятность появления на работе зараженного сотрудника кратно растет. Хотя измерение температуры на входе не может на 100% обеспечить эпидемиологическую безопасность — есть инкубационный период и бессимптомное протекание болезни — так вероятность развития неблагоприятного сценария снижается.

Так, например, на производстве минеральных удобрений УРАЛХИМа установили терминалы для измерения температуры Promobot Thermocontrol и по итогам первой недели работы нескольких сотрудников уже отправили на больничный.

Вас может оштрафовать Роспотребнадзор

На главном государственном сайте, посвященном борьбе с коронавирусом, сказано:

Работодатель обязан проводить всем сотрудникам термометрию и не допускать на работу лиц с любыми признаками респираторной инфекции.

Формулировка об измерении температуры зафиксирована и в письме федерального Роспотребнадзора.

Письмом Роспотребнадзора «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» №02/3853-2020-27 от 10 марта 2020 г. руководителям организаций по всей России настоятельно рекомендовано обеспечить контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тел бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

Главные санитарные врачи в регионах приняли рекомендации федерального ведомства и составили на их основе постановления о дополнительных мерах борьбы с COVID-19, включая и пункт об измерении температуры. Например, такое постановление действует на территории Пермского края.

В Москве обязанность работодателей измерять температуру зафиксировано в Указе мэра Собянина.

Согласно Указу Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» №12-УМ от 5 марта 2020 г., в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» все работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории города Москвы обязаны обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

Всё это означает, что измерение температуры сотрудников на предприятии сегодня — новый стандарт безопасности. Представители Роспотребнадзора рекомендуют измерять температуру бесконтактно — как это реализовано в терминалах Promobot Thermocontrol.

Штрафы и санкции за «санитарные» нарушения регулируются статьей 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Вот какие наказания ожидают нарушителей:

Что будет моему бизнесу, если я не буду измерять температуру сотрудников, изображение №2

За нарушение санитарных норм теперь предусмотрена уголовная ответственность. К ней могут привлечь физлица, если доказано, что из-за нарушения заболели люди (или возникла такая угроза). За это можно получить штрафы до 2 млн рублей, ограничение свободы до 4 лет, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 7 лет.

Сотрудники могут начать протестовать и вообще приостановить работу

Работники крупных предприятий и опасных производств, как правило, внимательно относятся к безопасности на предприятиях. Они лучше всех знают, что не надетый респиратор или каска могут стоить жизни. Именно они могут стать для предприятий, которые не исполняют новые требования санитарно-эпидемиологической безопасности, «головной болью» и источником финансовых потерь.

Такое в России уже случалось — в апреле 2020 года вахтовики на газовом месторождении в Якутии вышли с протестом к зданию местной администрации. Они жаловались на нехватку средств защиты и недостаточную информированность о том, как в поселках и на месторождении контролируются заболевшие коронавирусом.

Что будет моему бизнесу, если я не буду измерять температуру сотрудников, изображение №3

На крупных предприятиях, где есть профсоюзы, с администрациями заключены коллективные договоры, которые регулируют отношения между работниками и работодателем. Обычно, кроме гарантий по зарплате и социальным выплатам и компенсациям, там фиксируются и положения, касающиеся промышленной безопасности. В условиях пандемии коронавируса сотрудники вправе спрашивать с работодателя всё, что положено нормативными документами — средства индивидуальной защиты и постоянную термометрию. И если жалоба одного человека в Роспотребнадзор может остаться незамеченной (потеряться или «потеряться»), то коллективная жалоба от профсоюза — вряд ли.

Чтобы обезопасить себя от штрафов, а своих сотрудников — от возможного заражения, необходимо контролировать температуру сотрудников при входе. Одно из решений в этой области — автономные терминалы для бесконтактного измерения температуры Promobot Thermocontrol. Они измеряют температуру всего за 5 секунд с точностью 0,2 градуса, сохраняют результаты измерений в журнал и могут быть интегрированы в системы безопасности. Оставьте заявку на терминалы уже сейчас на нашем сайте.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.