Российская компания «Промобот» и ПАО «Совкомбанк» создали робота-сотрудника банка. Теперь посетители отделений смогут быстро и безопасно получить консультацию и обслуживание с помощью роботов

Промобот может начать работу в одном из отделений банка, расположенном в Москве. Робот отвечает на вопросы, рассказывает об услугах и сервисах банка и приглашает посетить отделение, чтобы открыть счет или получить банковскую карту.

Промобот повысит лояльность клиентов, качество обслуживания и финансовые показатели компании. Такой промобот будет не только выполнять функции сразу нескольких сотрудников, но и решать дополнительные задачи: рассказывать об услугах банка, отвечать на вопросы, фотографировать посетителей и печатать фото. Среди преимуществ — отсутствие человеческого фактора: робот не устаёт, не уходит на больничный и в отпуск, у него всегда хорошее настроение. К тому же, у него необычный внешний вид, который привлекает посетителей.

“— Мы постоянно разрабатываем новые кейсы применения наших роботов вместе с клиентами. Помимо базовых функций — поддержания разговора, автономного движения, консультирования — наши роботы поддерживают интеграции с различными системами и сторонние приложения. Таким образом мы можем расширять функциональность роботов, как в случае с банковской отраслью” — комментирует директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев. 

Это не первый робот для банков от компании Промобот. Также роботы  трудятся в Сбере, национальном банке Омана, Геобанке, МФЦ и других. По словам разработчиков, финансовая отрасль будет переживать бум робототехники в ближайшее время, ввиду того что большинство отделений выводится из пост-пандемийного локдауна и электронные помощники смогут снять часть рутинных процессов с обычных сотрудников.

Также, Промобот был привлекается к спецпроектам банка. Так, робот принял участие в съемке интернет-сериала  «V.A.N.Y.A.» про работу железного сотрудника в офисе ПАО «Совкомбанк». В ходе проекта, робот вместе с коллегами переживает веселые будни сотрудника банка. Целью проекта является привлечение молодой аудитории к проектам и продуктам банка.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.