Он измеряет температуру, помогает в навигации и профилактике коронавируса.  

Автономная некоммерческая организация средняя общеобразовательная школа «Центр образования «Вступление»» приняла на работу робота-врача. Российский андроид помогает школьникам в навигации, приветствует посетителей и проводит первичную диагностику здоровья.  Технологичный сотрудник вышел в здание школы в конце октября 2021 года.

Робот-диагност общается с гостями, рассказывает, как пройти к нужному кабинету, напоминает о необходимости носить маску и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, он измеряет основные показатели здоровья — температуру тела, артериальное давление и пульс, насыщение крови кислородом, уровень сахара в крови и объем легких.

— Мы стремимся создать новый сервис в России и в мире. Люди привыкли, что государственные учреждения — это что-то неудобное, консервативное и не клиентоориентированное. Наши роботы переворачивают эти представления с ног на голову — с ними всегда интересно общаться, они не хамят и им не нужен перерыв на обед, — отмечает сооснователь и директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

Также с помощью электронного врача, ученики школы научатся создавать и программировать роботов, которые будут помогать людям в выполнении различных задач: от обработки запросов в банках до доставки грузов. Для этого дети познакомятся с управлением роботами, распознаванием лиц, сценариями общения людей и роботов, человеко-машинным взаимодействием на примере последней модели Promobot.

Робот на 80% состоит из отечественных комплектующих — и, по словам разработчиков, это важная часть образовательной программы. Дети знакомятся с целым пулом российских технологий: электроникой, сервоприводами, системой навигации, искусственным интеллектом. Таким образом уже на школьной скамье дети учатся работать с реальным российскими решениями, и будут готовы к рынку труда сразу после окончания школы. Сегодня робот уже прибыл в центр и проходит подготовку для того чтобы полноценно влиться в образовательный процесс.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 42 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.