Робот от компании резидента “Сколково” Промобот будет встречать посетителей, помогать им с навигацией и консультировать по интересующим вопросам.

С 1 сентября в казанском ИТ-парке приступает к работе робот-консультант Промобот. В его основные обязанности будет входить помощь в навигации по технопарку, ответы на вопросы об инфраструктуре и информирование об активностях и мероприятиях технопарка. Специально для данного проекта инженеры компании совместно с представителями Технопарка разработали лингвистическую базу и специальный интерфейс, куда загрузили информацию о всех компаниях резидентах, обо всех инфраструктурных объектах и о предстоящих мероприятиях центра.

“Робот-консультант – одно из самых перспективных направлений сервисной робототехники. Роботизированные помощники смогут оказать не только необходимую помощь, но и привлечь внимание людей к тому, что робототехника-технология сегодняшнего дня и уже сейчас подобна оказывать положительное влияние на жизненные процессы” – заявил Олег Кивокурцев, основать и директор по развитию компании Promobot.

Робот Промобот поступил в ИТ-Парк еще в начале 2021 года и представители технопарка совместно с сотрудниками компании Промобот произвели подготовку робота к выполнению своих задач. Возможность организовать подготовку появилась благодаря тому, что резиденты ИТ-Парка были переведены на удаленную систему и у сотрудников технопарка появилось время на организацию работы робота.

“Основной задачей нашего технопарка является развитие инновационных технологий в разных отраслях. Мы поддерживаем компании как с точки зрения предоставления инфраструктуры, так и с точки зрения сервиса. Проект Промобот объединяет в себе 2 вещи, оказывая инфраструктуру,поддержку и то,что проект является российским стартапом”, – Александр Борисов, директор ИТ-Парк.

По словам разработчиков, это не первый робот-консультант в технопарке. Сегодня роботизированные помощники трудятся в бизнес-парке Central City Tower в Москве, в технопарке Сколково, в кампусе университета MIT, в технопарке Morion Digital и более чем в 30 бизнес-центрах в России и за рубежом.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России. 

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.