Москва, 28 сентября 2021 года – Центр цифрового лидерства SAP (ЦЦЛ) стал первым в Москве роботизированным деловым пространством. Теперь здесь работает робот серии V4 от пермской компании Promobot, резидента Сколково, производителя автономных сервисных роботов для бизнеса. ЦЦЛ – один из крупнейших в мире инновационных и выставочных хабов, его площадь составляет около 3000 м2, одновременно он вмещает до 1000 человек. Тут открыта постоянная выставка инноваций с регулярно обновляющимися стендами и демо-сценариями, а также проходит множество мероприятий разного формата. Робот будет встречать гостей и выдавать пропуска, поможет сориентироваться в огромном пространстве Центра, а также сможет самостоятельно проводить экскурсии.

Взаимодействие SAP и Promobot не ограничится только использованием робота, компании договорились о совместной работе в области проведения мероприятий в высокотехнологичной сфере. Также в планах интеграция решений SAP с автономными сервисными роботами Promobot V4, в частности, использование облачной системы для сбора и анализа опыта клиентов SAP Qualtrics. 

«Сотрудничество с SAP является важным для нашей компании, ведь сегодня наши роботы могут оказывать большое количество сервисов и услуг, и решения от SAP дополнят существующий функционал большим спектром новых продуктов по взаимодействию с клиентами», — рассказал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Первым опытным образцом станет робот ЦЦЛ, в ближайшем будущем он сможет в режиме реального времени проводить опросы посетителей, затем анализировать обратную связь с помощью встроенных ML-алгоритмов, полученные данные можно будет использовать для изменения бизнес-процессов. SAP Qualtrics позволяет запускать как готовые опросы, так и создавать уникальные, в зависимости от мероприятия, целевой аудитории и проблематики. На первом этапе вопросы будут появляться на дисплее, расположенном на груди робота, а затем он сможет задавать вопросы голосом и обрабатывать аудио-ответы.

«Роботы сейчас – мировой тренд и в России интерес к ним огромный. У нас много проектов, связанных с промышленной роботизацией, так, на базе решения SAP S4/HANA работает первый в России и СНГ завод-робот Черкизово и роботизированный складской комплекс ABI Product. И таких объектов становится все больше, ведь роботы не болеют, реже ошибаются и ими можно управлять дистанционно. Тем более, мы уже располагаем технологиями, которые помогают объединить робота с машинным обучением, чтобы он получил возможность самообучаться и достигать большей эффективности», — отметил Алексей Петунин, исполнительный директор SAP CIS

По словам разработчиков Promobot, это не первый опыт интеграции облачных решений в сервисную робототехнику. Так, компания уже сотрудничает с Oracle, Amazon, Google.

О компаниях:

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Разработки Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 440 000 клиентов в 180 странах по всему миру. В 1992 был открыт офис SAP SE в Москве, сейчас количество сотрудников SAP CIS — около 1300 человек, компания представлена во всех странах СНГ. В 2012 году в Москве был открыт центр исследований и разработки SAP Labs, у которого также есть подразделение в Санкт-Петербурге.

SAP — единственный международный разработчик с Центром обработки данных в России, компания постоянно расширяет его мощности.

Более 29 лет SAP помогает отечественным компаниям проводить трансформацию и оптимизацию бизнеса на базе инновационных решений. В июле 2018 года в Москве был открыт Центр цифрового лидерства SAP — инновационный хаб для проведения мероприятий, демонстрации новых технологических решений и совместных разработок с клиентами и партнерами.

Компания активно инвестирует в обучение, повышая компетенции и развивая экспертизу экосистемы. Более 130 вузов в России и СНГ получают бесплатный доступ к ПО SAP для реализации образовательных целей. С 2016 года в России и СНГ было открыто 17 SAP Next-Gen Lab, центров инноваций для студентов и молодых ИТ-специалистов.

Более подробная информация — на www.sap.com и www.sap.ru.

По всем вопросам, связанным с деятельностью компании SAP в России и СНГ, пожалуйста, обращайтесь к Татьяне Зверевой (tatiana.zvereva@sap.com).

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.