В первый день фестиваля Geek Picnic человекоподобный андроид Robo-C работал в качестве сотрудника ЗАГСа — он «поженил» 30 пар.

В Москве на научно-популярном фестивале Geek Picnic открылся неожиданный интерактивный элемент: человекоподобный робот Robo-C начал регистрировать браки для всех желающих. Роботизированный сотрудник ЗАГСа имеет внешность, точно похожую на человека: он обладает искусственными кожей, глазами и волосами, имеет активную мимику и умеет выражать более 600 эмоций.

Данная активность вызвала интерес посетителей фестиваля и более 30 пар поучаствовали в мероприятии. Человекоподобный Robo-C общается с людьми, отвечает на вопросы, зачитывает условия вступления в брак, а также уточняет, согласны ли жених и невеста на вступление в союз. В случае положительного ответа, робот поздравляет «молодожёнов».

«Робототехника — это часть нашей жизни уже сегодня, и нашей главной задачей, как производителей робототехники, является привлечение внимания к данной индустрии и демонстрация примеров того, как это будет работать в будущем. Действительно, одной из главных проблем в строении роботов является то, что люди до сих пор считают, что это технологии будущего», — заявил основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Сегодня человекоподобный андроид Robo-C используется не только в интерактивной работе, но и в реальных секторах экономики. Например, андроиды трудятся в качестве консультантов в МФЦ Перми и Москвы, где помогают посетителям получить услуги. Также их можно встретить в музеях и в вузах — там андроиды помогают педагогам при проведении лабораторных работ. 

Компания Promobot основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, центрах госуслуг «Мои Документы», аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.