Комплекс устройств включает в себя управляющий модуль, контроллер управления питанием и зарядом, контроллер управления мультимедиа периферией. Устройства обеспечивает связи главного вычислительного блока с периферией и осуществляют рефлекторную деятельность робота.

Компания «Промобот», российский производитель автономных сервисных роботов, разработала комплекс устройств, отвечающих за связи главного вычислительного блока с периферией роботов Promobot V.4. Устройства позволяют управлять основными элементами робота, аналогично с тем, как это осуществляет спинной мозг в человеческом теле.

Основным отличием устройств является их универсальность. На сегодняшний день, не существует единых стандартных решений для индустрии сервисной робототехники, в том время как логика работы у всех сервисных роботов – единая: перемещение, работа аудиосистем, демонстрация изображений на экранах, управление подвижными элементами. Благодаря чему, устройства открывают новый рынок, который позволит стандартизировать решения в области сервисных роботов

Модуль управления периферией сервисного робота включает в себя множество портов ввода/вывода, в том числе несколько шин данных для исполнительных механизмов робота. Это позволяет управлять руками, головой, а также дополнительными устройствами такими как термопринтер, фотопринтер, сканер документов, диспенсер выдачи карт и другими.
Данный модуль также позволяет получать данные параметров робота, благодаря чему, техническая поддержка может получать данные о состоянии устройств в режиме реального времени.

“В робототехнике очень важно создавать надёжные и стабильно-работающие элементы. Для предотвращения отказов и повышения работоспособности логично проектировать архитектуры с наименьшим количеством устройств, так наши комплексы позволят роботам выполнять свои задачи надёжно в любой точке мира”, – отметил технический директор Промобот Игорь Еремеев

Блок управления мультимедиа устройствами содержит все необходимые модули, среди которых USB аудио кодек для вывода звука, аудио усилитель, контроллер управления LCD матрицами с тачскрин.  Это позволяет управлять дисплеем на груди, колонками, микрофоном.

Контроллер питания позволяет контролировать и управлять удаленно всеми напряжениями внутри робота. Он имеет широкий диапазон входного питающего напряжения и может работать с различными типами аккумуляторов.

Каждый модуль включает в себя все необходимое для работы мобильных сервисных роботов.

Данные модули могут использоваться не только в продукции выпускаемой компанией промобот, но и любых других сервисных роботах.

По словам разработчиков, более 500 комплексов уже внедряются в сервисных роботов Promobot V.4. и в ближайшее время планируется выпустить дополнительно еще 1000 комплектов. Помимо продукции компании Промобот, устройства могут быть использованы и в других сервисных роботах, так на сегодняшний день ведутся переговоры с производителями из Европы и стран СНГ,

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.