Робота представили на Заседании Коллегии МВД 26 февраля.

Российская компания «Промобот», производитель одноимённых сервисных роботов, представила новый продукт — робота-патрульного «Скорпион». Изобретение презентовали на Заседании Коллегии МВД в Москве 26 февраля.

Робот создан для патрулирования территории и охраны правопорядка в уличных и промышленных условиях. Для этого «Скорпион» оборудован гусеничной платформой, системой распознавания лиц и системой навигации. По словам разработчиков, российский робот способен передвигаться в антропоморфной — то есть созданной для человека — среде: по лестницам, бордюрам, а также по снегу, песку, грязи и воде. Это позволяет ему патрулировать объекты с неоднородной местностью — заводы и предприятия, заповедники и улицы городов.

Робот использует лазерный сканер для построения карты, ультразвуковые датчики для определения препятствий, а также GPS или ГЛОНАСС-приёмник для локализации в пространстве. Благодаря этому, робот может как управлять удалённо (оператором), так и работать в полностью автономном режиме.

«Сегодня мы представили универсальную робототехническую платформу, на базе которой можно реализовывать целый спектр новых решений. Такие роботы могут поступить на сертифицированную службу в силовые структуры как полноценные полицейские. Мы верим, что в будущем такими системами патрулирования будут оснащены предприятия, стадионы и парки — именно они будут обеспечивать безопасность в местах повышенного скопления людей», — председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков.

Для работы на предприятиях «Скорпион» оборудован инструментами анализа окружающей среды — например, газоанализатором воздуха. С помощью робота человек сможет патрулировать опасные для жизни территории. На нём также установлены «средства сковывания биологических объектов» — российский робот по команде оператора буквально сможет «ловить» правонарушителей до приезда охраны или полиции. 

Сейчас «Промобот» ведёт переговоры о внедрении робота-патрульного с российскими и европейскими предприятиями, но детали переговоров не раскрываются.

Оставить заявку на предзаказ «Скорпиона» можно здесь.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы трудятся в 38 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.