Финансирование рассчитано на два года. Средства будут направлены на создание и коммерциализацию универсальной робототехнической платформы, с возможностью создания моделей знаний для систем искусственного интеллекта

Крупнейший производитель сервисных роботов Promobot и государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) профинансируют разработку робототехнической платформы в размере 40 миллионов рублей.

Финансирование осуществляется в рамках конкурса “Коммерциализация 2021”, (Очередь (XIV)), который проводит Фонд. Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации.

Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

В рамках конкурса, фонд предоставит компании двадцать миллионов рублей, при условии равного софинансирования со стороны компании. Таким образом общее финансирование проекта составит сорок миллионов рублей. 

«Уже сегодня, технологии от Промобот значительно снижают нагрузку на основной персонал, делая процесс обслуживания посетителей быстрее и стабильнее. Например, робот в МФЦ “Мои документы” экономит сотрудникам организации примерно 40 минут в день, и эта цифра растёт. Робот — идеальный сотрудник: у него всегда отличное настроение, он никогда не опаздывает и не ошибается и в эпоху пандемии, такие решения очень своевременны», — директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Финансирование будет направлено на разработку универсальной роботизированной платформы, которая имеет функцию распознавание речи, с качеством распознавания русской речи не менее 96%, функцию синтеза речи, функцию автоматического безаварийного передвижения, функцию навигации (сбой локализации не более чем в 1% случаев), возможность исполнения скриптов движения (позволяет отправлять на выполнение команды устройства другим системам), функцию детектирования и нахождение людей с точностью не менее 85%, печати документов, приема платежей, выдачи карт доступа, а также иметь API и SDK, содержащих комплект разработки ПО и Программный интерфейс приложений (API) для разработки программных приложений.

По задумке разработчиков, универсальная платформа может быть востребована у разработчиков робототехнических решений. Благодаря использованию данного решения на рынок могут поступить новые сервисные роботы для индустрии ритейла, гостиниц, транспорта, развлечений и многих других. По данным от Национальной ассоциации участников рынка робототехники в 2018 году объем мирового рынка профессиональной сервисной техники составил $9,2 млрд,  на 32% больше, чем в 2017-м. В 2029–2022 годах прогнозируемый рост рынка профессиональных сервисных роботов составит 45%

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 42 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.