Конкурс «Где мой робот» проводился компаниями «Промобот» и «Где мои дети». Победители получили оборудование и гранты на переподготовку преподавателей.

26 мая 2021 года в пермском технопарке Morion Digital подвели итоги конкурса «Где мой робот». Организаторы конкурса — российский производитель роботов «Промобот» и «Где мои дети» — приложение для современных родителей. Партнёры конкурса — разработчик ПО для видеонаблюдения Macroscop и технопарк Morion Digital. Все компании — резиденты Сколково, а технопарк — оператор Сколково в регионе. 

Конкурс был запущен в апреле 2021 года. Организаторы предложили образовательным учреждениям Пермского края заполнить анкету и снять мотивационное видео, чтобы бесплатно получить робототехнический класс для занятий — вместе с оборудованием, литературой и обучением педагогов. В финал вышли 11 организаций. На очном финале участники представили короткие выступления на тему «Как робототехника изменит мир».

Призовой фонд конкурса — оборудование для организации робототехнического класса: 12 комплектов Promobot Robox и три руки-манипулятора Promobot Rooky. Набор Robox позволяет изучать робототехнику на компонентах «реального» робота и состоит из интерфейсной платы, датчика расстояния, сервопривода и программного обеспечения. Promobot Rooky — адаптированная для автономной работы копия руки сервисного робота Promobot четвёртой версии. «Рука» помогает детям научиться основам работы с шинами данных, приводами и моторами.

«Мы придумали проект “Где мой робот”, чтобы дети могли бесплатно освоить азы профессии будущего, попробовали себя в роли инженера-робототехника. Хотели выбрать одного партнера, но оказалось, что и у детей, и учителей очень высокая мотивация — было много хороших заявок из учреждений разного уровня, с разными потребностями. Я был приятно удивлён, увидев в списке заявок школу, которую я заканчивал. Еще более приятно было оценить их довольно продвинутый уровень среди других МАОУ. Уже по ходу конкурса мы немного изменили концепцию и решили оборудовать вместо одного продвинутого класса сразу шесть классов разного уровня оснащения. Поздравляю всех победителей»! — говорит Вадих Гиниатулин, сооснователь и генеральный директор компании «Где мои дети».

Выступления финалистов оценивали представители известных пермских IT-компаний:

  • Владимир Постников, заместитель директора технопарка Morion Digital
  • Дмитрий Игошев, технический директор платформы создания умных зданий Ujin
  • Артём Петухов, руководитель производства телеком-оператора «Дом.ru» в Пермском крае
  • Николай Харин, основатель сервиса «Звонобот»
  • Рустам Салимзибаров, директор по разработкам в компании Macroscop

Победителями стали сразу шесть образовательных учреждений — жюри не смогли выбрать одного победителя:

  • ДЮЦ «Каскад», Березники
  • Детский технопарк «Кванториум Фотоника»
  • Пермский авиационный техникум им. Швецова
  • Пермский краевой центр «Муравейник»
  • Средняя школа №16, Лысьва
  • Средняя школа №135, Пермь

В этих организациях будут созданы робототехнические классы для занятий детей и подростков от 12 лет. Помимо комплектов, все учреждения получили возможность пройти образовательный интенсив на базе детского технопарка «Кванториум Фотоника» — кванториум выиграл спецприз на организацию интенсива и грант в размере 150 000 рублей.

«Это не все подарки. Каждый финалист получил сертификат на оснащение класса робототехники Promobot Education на условиях софинансирования. Прямо сейчас мы ведём переговоры с краевым правительством и муниципалитета по поводу частичного финансирования таких классов. Все финалисты — первые на очереди. Это остаётся нашим главным приоритетом и вне рамок конкурса», — комментирует Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot.

«Где мои дети» (Findmykids) — приложение  для современных родителей: GPS-трекер и анализ активности ребенка, экстренная связь, баланс экранного времени и развивающие задания для детей. Приложение — лидер Google Play в разделе «Материнство и Детство» и AppStore в разделе «Образование», более 2,5 млн активных пользователей в 140 странах. «Где мои дети» помогает родителям по всему миру воспитывать счастливых и любознательных людей.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.