Человекоподобный робот может общаться с людьми, отвечать на вопросы, сканировать пропуска, а также иметь внешность любого человека

На Международном форуме “Армия России”, который проходит ежегодно на полигоне Кубинка, Российская компания Промобот, резидент Сколково и производитель сервисных роботов, представила человекоподобного робота robo-c. Робот способен общаться с людьми, отвечать на вопросы, интегрироваться со сторонними системами и сервисами, сканировать пропуска и документы и выполнять задачи консультанта.

Дроид robo-c обладает человекоподобной внешностью. На него установлена силиконовая кожа, подвижные глаза, активная мимика, способная выразить более 600 вариантов выражения лица, подвижные шея и туловище, а также вычислительный блок, оснащенный камерой и микрофоном, с помощью которых робот выполняет взаимодействие с собеседниками. 

По словам разработчиков, данный робот может заменить или дополнить работников в скучных и монотонных операциях, такие как выдача пропусков, консультирование, администрирование и других операциях. Интерес к разработке проявили посетители выставки, в том числе представители Министерства обороны, поскольку робот может быть полезен на КПП и военных объектах.

“Человекоподобные роботы – это технологии сегодняшнего дня, они проникают в большое количество индустрий, наша компания является ведущим разработчиком данных технологий в России и нашей основной задачей является проникновение как можно в большее количество ниш рынка, для того, чтобы развивать индустрию человекоподобных роботов” – заявил Олег Кивокурцев, основатель и директор по развитию Promobot.

Презентация робота состоялась в рамках форума “Армия России”. На экспозиции робототехника площадки RoboArmy компания Промобот представила свои разработки. Robo-c – единственный человекоподобный робот, который был представлен на форуме. На сегодняшний день это  не единственное применение человекоподобного робота, так дроид robo-c трудится в  МФЦ Москвы и МФЦ Перми, в медицинских вузах, музеях и в ближайшее время приступить к работе в МФЦ Екатеринбурга. 

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.