Робот измеряет показатели здоровья пациентов и выдаёт рекомендации с помощью искусственного интеллекта.

Пермская компаниия «Промобот», резидент IT-кластера «Сколково», и российский интегратор ИТ-решений, компания ООО “Квазар”, на ежегодной выставке “Армия России” представили робота-помощника врача. 

Медицинский робот Promobot способен измерять первичные показатели здоровья человека (количество сахара и кислорода в крови, объём лёгких, температуру), а также проводить скрининговый опрос пациента. По словам разработчиков, робот значительно упрощает труд «живого» врача и освобождает время для более сложных задач, взяв на себя всю механическую работу по сбору данных пациента.

Инженеры уверены, что таких роботов в будущем будут использовать для массовой диспансеризации населения по всей стране. По данным Минздрава Российской Федерации, в стране не хватает 148,2 тысячи врачей и более 800 тысяч медсестер. А по результатам диспансеризации, которую прошли 62 млн человек, у 50% взрослых и 56% детей диагностировали хронические заболевания. «За» роботизацию говорят и социологические опросы: по данным НИУ ВШЭ, население России оценивает длительные сроки ожидания как наиболее важную проблему здравоохранения. Изобретатели робота считают, что российские роботы смогут решить часть проблем диспансеризации, сделав этот процесс доступнее и интерактивнее. 

Сервисные роботы — один из важнейших новых российских брендов. Сотрудничество с  клиниками открывает возможности для отечественной робототехники. Пандемия COVID-19 доказала, что международное сотрудничество необходимо разработчикам не “для галочки”: это сохраняет жизнь и здоровье людей прямо сейчас, — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев

По словам разработчиков, первый образец уже прибыл в Московскую область и был представлен на выставке “Армия России”. Сейчас идёт подготовка робота к использованию в больницах, в том числе для помощи врачам, лечащим участников специальной военной операции. 

В ходе подготовки, в робота загрузят информацию об услугах медицинских учреждений, после чего робот, помимо измерения первичных показателей здоровья, будет ещё оказывать консультации об услугах и сервисах клиник.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.