На ежегодной «Встрече Дня города» в Перми в ночь с 11 на 12 июня глава города Алексей Демкин вручил роботу Promobot ключ от города. 

— Город уверенно приближается к своему 300-летию — многое сделано, но многое еще предстоит. Благодарю каждого, кто вносит свой вклад в развитие Перми, ведь активные люди — наша главная движущая сила, — глава города Перми Алексей Демкин.

Городские власти Перми в 2021 году выделили компанию «Промобот» за высокие достижения в науке и технике, а также продвижение инновационного имиджа Перми на всероссийском и международных уровнях. Кроме ключа от города, который мэр вручил роботу, компания «Промобот» удостоена памятной медали с символикой 298-летия города Перми и изображением портрета Василия Татищева. 

— Данный жест символизирует приоритетность развития сферы IT для Перми в Год науки и технологий. Пермь — город с ярко выраженной ориентацией на развитие промышленности и инженерного дела. Нам приятно получить признание наших достижений и вклада в развитие родного города. Мы в компании верим, что в ближайшем будущем роботы станут частью городской среды, а сегодня наш робот стал символом этих будущих изменений, — отмечает председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков

На самой «Встрече дня города» робот стал соведущим — он помогал вести мероприятие, объявлял других обладателей памятных медалей за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города. Кроме того, промобот уже по традиции принял участие в развлекательной шоу-программе. 

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.