С февраля по май 2021 года российская компания «Промобот» — крупнейший производитель сервисных роботов в Европе — провела краудфандинговую кампанию по сбору средств на оборудование классов робототехники школы «Лига роботов» в Москве. Благодаря средствам, собранным на площадке, «Лига роботов» получит 3 комплекта Promobot Rooky и 10 комплектов Promobot Robox. 

Комплект для изучения робототехники Promobot Rooky помогает школьникам и студентам научиться основам работы с рукой-манипулятором. Технологии, используемые в руке, применяются в промышленных манипуляторах и сервисных роботах. С Promobot Rooky обучающиеся получают навыки сборки и управления рукой-манипулятором и сервоприводами, написания программного кода для решения задач прямой и обратной кинематики, умения работать с протоколами для организации связи между электронными устройствами и с промышленными шинами данных.

Второй комплект — Promobot Robox — состоит из компонентов робота модели V.4. В него входят датчик расстояния, сервопривод с мотором и интерфейсный блок для связи устройств с компьютером. Дети с 14 лет могут осваивать на комплекте языки программирования Python и C++, алгоритмику, мехатронику и электронику.

Всего в кампании удалось собрать более полумиллиона рублей. Кроме того, благодаря краудфандингу в «Промобот» обратились и другие компании, готовые поддержать развитие робототехники в России. Так, например, в июне 2021 года состоялся конкурс «Где мой робот?» проведенный совместно с компанией Find My Kids. Итогами конкурса десяток школ Пермского края получили оборудование от «Промобот» для обучения детей робототехнике.

Всего спонсорами краудфандинга стали 207 человек. Вознаграждения — футболки, книги, бомберы и другие — были отправлены спонсорам и продолжают отправляться до сих пор.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.