Основная задача робота — это выдача пропусков гостям, консультация по вопросам, связанным с бизнес-центром и проверка QR Кодов

Пермская компания Промобот, резидент сколково, создала первого робота-консьержа на базе робота Promobot V.4. В обязанности электронного сотрудника входит встреча гостей, выдача карты допуска и запись посетителей на прием. Робот должен повысить качество и скорость обслуживания гостей бизнес центра. Робот уже появился в московском БЦ Central City Tower.

Также, для соблюдение мер предосторожности, робота дополнили функционалом измерения температуры. Для этого в робота установили бесконтактный термометр. Для измерения температуры посетителю необходимо приблизиться на расстояние до 30 см. Робот произносит результат измерения и показывает его на экране. На само измерение необходимо не более 5 секунд. 

— Функционал робота позволяет и развлекать посетителей: рассказывать истории, петь, танцевать, проводить презентации. Но мы не хотим нагружать его этими функциями и поступаем проще — для мероприятий мы арендуем ещё одного Промобота, чтобы наш продолжал работать «по специальности» — выдавать пропуска. , — рассказал директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

По словам производителя, Промобот работает точнее человека: он не ошибается, не отвлекается и его невозможно обмануть. Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи, а затем выдаст пропуск. Промобот также поможет записаться на приём, подскажет, как пройти до нужного кабинета, а при необходимости — сам свяжется с приёмной и уточнит, действительно ли там ждут посетителя.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.