Во вторник, 14 июня, мы проводили плановые испытания робота Promobot. Предметом испытания являлась система позиционирования, которую мы будем внедрять в роботов нового поколения Promobot V3 (презентация состоится этой осенью). Во время испытания робот передвигается по полигону и объезжает различные препятствия — благодаря этому удаётся достигать высоких результатов в процессе передвижения робота.

Тестирование подразумевает проверку именно автономного перемещения робота, поэтому за роботом никто не следил и не контролировал. На одном из этапов, чтобы зайти в офис, ворота полигона открыл наш инженер, но забыл закрыть. Робот, не видя препятствия, спокойно выехал за пределы полигона, проехал пятьдесят метров, попал на проезжую часть и застыл, потому что у него, к счастью, села батарея. Мы обнаружили пропажу примерно через 40 минут. Инженер заметил, что ворота открыты, а затем увидел робота. К тому моменту робот частично парализовал движение, поскольку стоял на одной из полос. При этом некоторые водители специально замедляли ход, чтобы посмотреть на робота.

Образовалась пробка и на пешеходном тротуаре. Прохожие доставали телефоны, фотографировали, снимали видео, а дети просились у родителей поиграть с роботом.

Затем приехал наряд ДПС — для выяснения обстоятельств пробки, после чего сделал нашему инженеру замечание и попросил написать объяснительную по поводу случившегося. Мы со своей стороны перенесли полигон для испытаний на другую площадку нашего предприятия. В целом, система позиционирования показала себя неплохо, потому что робот ни в кого не врезался и не пострадал.

Система активной навигации — далеко не все новшества, которыми будет оснащена новая версия промобота. Это будет абсолютно новый продукт для рынка сервисных роботов, который объединит в себе все преимущества продуктов на этом рынке.

Сейчас мы рассматриваем возможность презентовать третью версию нашего робота либо в Сан-Франциско (данная возможность пока согласовывается) в рамках конференции TechCrunch disrupt 12-14 сентября 2016 г., либо в Москве в конце сентября 2016 года.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.