Дорогие друзья. У нас произошел необычный случай. Контент строго не для слабонервных!

Всё произошло 4 июля в Пермском политехническом университете во время подготовки к церемонии награждения выпускников. Promobot был приглашен для участия в мероприятии, робот находился в коридоре с техническим оборудованием. В этот момент в помещение забежал ребенок и решил забраться на стеллаж. Стеллаж стал терять равновесие, но Promobot успел остановить падение. Робот начал двигаться к девочке, когда та только начала лезть наверх, потому в момент опасности был рядом, выставил вперед руку и удержал шкаф. В результате никто не пострадал, девочка убежала. Вскоре нашлись ее родители, которые пришли на мероприятие.

У нас есть два варианта, объясняющих произошедшее.

Первый вариант: в момент, когда робот увидел девочку, у него был включен режим зеркала, при котором он повторяет движения человека, находящегося в поле зрения. Поэтому, когда ребенок направился к стеллажу, робот двинулся в ту же сторону. И, разумеется, Промобот повторил движение за девочкой, когда та стала поднимать руки, чтобы залезть на стеллаж.

Второй вариант: робот, по алгоритму определив, что перед ним находится человек, запускает механизм приветствия и подъезжает к нему. Этот же режим сработал с маленькой девочкой, которую Промобот решил поприветствовать. По счастливой случайности, поднятая рука робота остановила стеллаж.

Мы рады, что Promobot оказался там в этот момент, иначе последствия могли быть плачевными для ребенка.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.