Ученые мечтают о создании роботов-исследователей, спасателей, помощников. Но как далеки сегодняшние разработки от желаемого результата?

Первый человекоподобный робот был создан еще в 20-х годах прошлого столетия. Робот мог принимать через телефон сигналы, выполняя несложные задачи по дому. В некотором роде, он был составляющей “умного дома”. С тех пор роботы многому научились, в том числе копировать эмоции и поведение человека.

Robo-C. Робот-двойник с внешностью Альберта Эйнштейна

Человекоподобные роботы с каждым годом становятся все больше похожими на нас, схожесть порой удивляет. Потребность робота в коже, глазах и волосах обусловлена тем, что у людей появляется страх и паника по отношению к устройствам, которые ведут себя человекоподобным образом, но выглядят иначе. В ситуации, когда перед людьми реалистичный объект, мозг лучше его воспринимает.

Человекоподобные роботы сегодня

Sophia от Hanson Robotics

София оснащена элементами искусственного интеллекта, но робот не способен рассуждать и мыслить, как человек. Известная фраза «уничтожить человечество» – всего лишь сгенерированный за счет облачного хранилища продукта. При помощи камер в глазах и компьютерных алгоритмов, робот может поддерживать зрительный контакт, следить за лицами и распознавать их. София умеет воспроизводить более 60 мимических реакций, также она оснащена технологией распознавания речи от Alphabet.

Робот-консультант Aiko Chihira

Голосовые помощники уже давно используются человеком. Aiko Chihira работает по такому же принципу, только к ее функционалу добавили проявление эмоций и жестикуляцию. Первоначально робот мог разговаривать только на японском языке, теперь он знает несколько. У Aiko традиционная японская внешность. Набор мимики у робота меньше, но гораздо реалистичнее, нежели у робота Софии: робот двигает глазами, головой и руками, в ней задействованы 43 двигательных механизма. Робот способен распознавать голос и отвечать репликами на японском или английском языке.

Robo-C. Человекоподобный дроид

Robo-C

Robo-C – человекоподобный робот, который умеет общаться с людьми, выражать эмоции, подключаться к любым сервисам и приложениям. Лицо робота воспроизводит более 600 вариантов микромимики человека, двигая губами, глазами,бровями, шеей и мышцами лица. 

К особенностям Robo-C относится: оцифровка личности, 10 языков в лингвобазе, 3 уровня силикона в искусственной коже, 100 000 речевых модулей в системе ИИ. Робот может быть консультантом, домашним компаньоном, консьержем.

Безусловно, результат, который достигла наука, никого не оставит равнодушным. Человекоподобные роботы в точности копируют людей, но пока только внешне. Благодаря искусственному интеллекту, мы легко воспринимаем голос роботов и даже можем поддерживать диалог, но роботы не обладают способностью размышлять и мыслить. Именно поэтому современным роботам предстоит пройти не один этап трансформаций, чтобы стать полноценным помощником для человека.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.