Стороны подписали соглашение о сотрудничестве 6 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума.

Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) в ходе Петербургского международного экономического форума подписал соглашение о сотрудничестве с Promobot, согласно которому Фонд рассмотрит возможность инвестиций в компанию, а также поможет в развитии бизнеса на Дальнем Востоке и экспансии на рынки Юго-Восточной Азии.

«Сегодня вокруг Promobot действительно объединяется много институтов развития, в том числе — инвестиционных фондов. Я рад, что мы сможем построить сотрудничество с Дальневосточным фондом высоких технологий и «пустить» коллег в капитал. С помощью инвестиций мы сможем развивать новые робототехнические продукты. Это будет, во-первых, коллаборация с экспертами в области 3D-моделирования, во-вторых — часть средств мы инвестируем в производственную площадку во Владивостоке. Мы смотрим на эту локацию как на плацдарм, с которого будем выходить на азиатские рынки», — отметил председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков.

Подписанное рамочное соглашение о намерениях, в частности, предполагает совместное развитие во Владивостоке проекта по организации серийного производства автономных человекоподобных роботов и запуск центра по разработке искусственного интеллекта. Кроме того, Фонд поможет компании в поиске партнера по продвижению ее робототехнических изделий и технологий на рынках Юго-Восточной Азии.

Также Фонд окажет содействие Promobot в привлечении потенциального инвестора следующего инвестиционного раунда, имеющего компетенции в поддержке успешного вывода робототехнических изделий на мировых рынках.

«Promobot удалось за короткий срок стать динамично развивающейся компанией на фактически только формирующемся рынке робототехники. Сейчас у «Промобота» есть уникальная возможность стать лидером этого рынка, не только в России, но и в международном масштабе, и мы со своей стороны планируем помочь компании в экспансии на восток. Создание центра разработок искусственного интеллекта во Владивостоке откроет компании новые перспективы в R&D, необходимых для производства роботов нового поколения», — комментирует соглашение генеральный директор ДФВТ Руслан Саркисов.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы трудятся в 34 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Московском метро, Музее современной истории России, НПФ Сбербанка. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.