Манипулятор планируется использовать в образовательном процессе для обучения студентов работе с робототехническими комплексами.
В Томском государственном университете систем управления изучают робототехнику с помощью отечественного робота-манипулятора «Promobot M Edu». В учебный комплекс входят аппаратно-программный комплекс, методические материалы и программное обеспечение. По итогам обучения студенты должны освоить основы робототехники на роботе с функционалом промышленного манипулятора.

Образовательная организация высшего образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Занимается подготовкой инженерных кадров в указанных отраслях. Около 10 000 студентов разных форм и уровней обучения. Сотрудничает более чем с 200 предприятиями. Манипуляторы войдут в состав центра промышленной робототехники. Будут использоваться для обучения студентов программированию, оснащению и кинематике манипуляторов. А также для создания макетов роботизированных производственных систем, и для проектной деятельности студентов.
«У нас есть две бакалаврские программы, связанные с робототехникой, с общим выпуском около 30 человек в год, а также магистерская программа (8 человек). Активно работаем над разработкой программ дополнительного профессионального образования (ДПО). Компания «Промобот» предоставляет изделия высокого качества — некоторое оборудование эксплуатируем с 2021 года, поломок было минимум.», — отметил Антипин Михаил Евгеньевич, доцент кафедры управления инновациями ТУСУР.

Ранее сообщалось, что в Пермском крае открылась первая лаборатория мехатроники и промышленной робототехники при поддержке Центра развития промышленной робототехники компании «Промобот». В рамках инициативы по изучению промышленных роботов учебные заведения используют комплекты манипуляторов Promobot M Edu для тестирования и проведения испытаний, направленных на формирование инженерного мышления школьников.
Компания «Промобот» из Перми работает с 2015 года и с 2019-го — резидент технопарка Morion Digital. До 2022 года компания активно создавала решения в области сервисной робототехники, став крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в Европе с поставками в 45 стран. В 2022-м «Промобот» запустил производство коллаборативных роботов-манипуляторов Promobot M13 для промышленности, а поставки стартовали в 2025 году. Этот шестиосевой робот создан для безопасной и эффективной работы в разных задачах — от упаковки до сварки — в машиностроении, пищевой и химической промышленности. Все разработки и производство осуществляются в России. Promobot M13 включен в реестр отечественного оборудования по постановлению правительства №719, что дает пользователям компенсацию до 50%. 2025 году на базе компании открылся региональный Центр развития промышленной робототехники (ЦРПР).


