«Промобот» — крупнейший производитель сервисных роботов в России и Европе. Весной компания отметила 5 лет со дня основания: за это время стартап буквально прошёл путь от гаражного производства до статуса российского экспортёра года в IT. Этот текст о том, как за две недели в самом начале пандемии компания смогла перестроить целое производство — и сохранить бизнес.

Мы разрабатываем сервисных роботов для бизнеса. Это человекоподобные дроиды, которые трудятся в качестве консьержей, консультантов, администраторов — словом, заменяют людей в части рутинной работы (ответы на вопросы, выдача карт доступа, сканирование документов и другие скучные занятия).

Большинство наших разработок всегда были ориентированы на отсутствие взаимодействия «человек-человек», поэтому мы хорошо знали проблемы рынка и понимали, какие решения можем предложить. Во время пандемии Promobot производит три продукта:

1. Promobot Thermocontrol

Что за продукт: терминал для бесконтактного измерения температуры. На замер требуется около 5 секунд, точность — 0,2 °C. Работает система распознавания лиц, интеграция со СКУД — системой безопасности и доступа в здание. Терминал автоматически сохраняет все результаты в журнал: с ФИО, фото, результатом и временем измерения.

Что взяли из предыдущих решений: систему распознавания лиц, интеграцию со СКУД, элементы кейса «Робот-консьерж».

Что создали с нуля: разработали конструкцию, создали новый алгоритм измерения температуры и логику взаимодействия.

2. Робот-дезинфектор «Скорпион»

Что за продукт: Робот на гусеничной платформе. Оборудован системой распознавания лиц и системой навигации, камерой, распылителем дезинфицирующей жидкости. Может работать как автономно, так и удалённо управляться оператором.

Что взяли из предыдущих решений: робототехническую платформу «Скорпион», созданную для патрулирования.

Что создали с нуля: конструкцию поворотной башни.

3. Робот-диагност Promobot V.4

Что за продукт: Сервисный человекоподобный робот. Распознаёт лица и речь, общается, свободно передвигается, избегая препятствия. Способен проводить первичный опрос пациента и измерять показатели здоровья — температуру, уровень сахара и кислорода в крови, объём лёгких.

Что взяли из предыдущих решений: всё.

Что создали с нуля: новый алгоритм измерения температуры и скрининговый опрос на симптомы COVID-19.

Первое телеобращение Владимира Путина, в котором он объявил о периоде нерабочих дней, состоялось 25 марта. Уже на следующий день, 26 марта, мы впервые публично анонсировали Promobot Thermocontrol. К этому моменту продукт уже прошёл все испытания и на него уже поступили предзаказы.

С первого мозгового штурма до поставки первой партии «Термоконтроля» прошёл ровно месяц.

Как работали сотрудники

Благодаря производству решений по борьбе с COVID-19, в конце марта компания получила статус непрерывно действующей. Для этого нужно было направить документы региональному Министерству промышленности и торговли.

Как производить новый продукт в период самоизоляции? В основном офисе компании работает чуть больше 100 человек. Сразу после введения ограничений подавляющее большинство сотрудников перешло на удалёнку — разработка, продажи, пиар, маркетинг, техподдержка, бухгалтерия и другие департаменты. Первые дни самоизоляции в офисе находился только топ-менеджмент, принимающий стратегические решения.

Производство роботов и других устройств — это не только софт, но и хард. Недостаточно просто писать код — железо, корпус, схемы, платы не появятся сами по себе. Мы выводили сотрудников поэтапно. Сначала вышел «десант» R&D — инженеры и проджекты, которые протестировали гипотезы и разработали концепт. Затем — конструкторы, сборщики и тестировщики. Большую часть режима самоизоляции в офисе и на производстве одновременно находилось около 20% сотрудников — 20 человек из 100. Это не одни и те же люди: в зависимости от задач, которые мы решали, сотрудники могли меняться.

Из-за статуса постоянно действующего производства, компании пришлось соблюдать жёсткие меры безопасности — от индивидуальных мер защиты всех сотрудников до регулярной дезинфекции помещений. Рабочее пространство сократилось в 100 раз — с 2000 м² до 20 м². Каждый сотрудник несколько раз в день измерял температуру — с помощью самой первой станции «Термоконтроль», собранной компанией. Ни одного случая заболевания не было выявлено.

Как удалось быстро запустить новый продукт

С помощью технологического задела. Пять лет мы создавали роботов: разрабатывали алгоритмы работы, систему распознавания лиц, программно-аппаратный комплекс, решали конструкторские задачи. Часть разработок уходила в продакшн — например, робот-диагност, измеряющий температуру, появился ещё летом 2019 года; другая часть — «на полку». Это были уже готовые продукты, которые просто ждали своего момента. Когда началась пандемия, мы просто оценили свои ресурсы, взяли с полки эти продукты и запустили новое производство.

Запуск нового продукта влияет на каждый департамент компании — от снабжения до продаж. В течение одного месяца изменились:

— Поставки комплектующих;

— Работа производства;

— Задачи разработки;

— Скрипты продаж.

Появились новые:

— Алгоритмы работы техподдержки;

— Инструкции и другая техническая документация;

— Сайт и PR-стратегия.

Председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков считает, что подстроиться под новую повестку могут только те компании, у которых есть технологический задел:

«Очень многое зависит от команды компании, от того, насколько быстро они готовы реагировать на повестку. Если бы таких компетенций не было, стартапы оставались бы сосредоточены на своём небольшом продукте и рынке. С точки зрения венчурного финансирования это правильно: внимание компании зафиксировано на продукте и все ресурсы идут на него, но с точки зрения «выживаемости» в такие сложные времена — эта компетенция отмирает. Она не нужна, когда быстро приходится переключаться между продуктами и адаптировать свои наработки к сегодняшнему дню. Ничто не спасёт технологическую компанию, если нет технологического задела. Например, в Promobot целый ряд продуктов всегда был ориентирован на отсутствие взаимодействия «человек-человек», и в условиях пандемии это вышло на первый план. Этот задел позволяет нам достать свои наработки с антресолей и адаптировать под существующий запрос. Если у компании не было такого опыта, то у нее получаются фактически лишь прототипы, а не готовые решения. И такие решения, к сожалению, не смогут выйти на рынок».

Автономные станции «Термоконтроль» уже установили ряд российских предприятий — на производстве минеральных удобрений компании УРАЛХИМ, в научном центре НОВАТЭК в Тюмени, в здании Управления Южно-Уральской железной дороги «РЖД» в Челябинске. Терминалы начали работу в общественных местах — железнодорожной станции «Пермь-2» и пермском автовокзале. Первые станции российской разработки уже отправились в Германию и Грецию — планируется, что за год в Европу приедут около 100 устройств на общую сумму полмиллиона евро.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.