Робототехника в вузах давно перестала быть лишь дополнительным образованием студентов. Уже несколько лет ведется обучение бакалавров и магистров по направлениям, которые связаны с роботами. Выпускники, освоившие такие специальности, будут востребованы на огромном (и только-только формирующемся) рынке. Нередко талантливые студенты еще во время обучения получают приглашение стать частью IT-компании: Promobot, Яндекс, Сбербанк.

Это не удивительно: студенты проводят лабораторные работы на настоящих роботах. С их помощью будущие робототехники изучают актуальные дисциплины на реальном примере.

Робототехника и мехатроника

Отрасль «Робототехника и мехатроника» вошла в число одной из 25 в атласе новых профессий Сколково. Предполагается, что выпускник направления сможет стать проектировщиком домашних, медицинских роботов, заняться подбором композитных материалов для производства деталей роботов, обслуживать роботизированные системы.

Сейчас обучение бакалавров и магистров по этому направлению ведется в более чем 50 вузах России. В некоторых из них студенту предлагается выбрать профиль. Наиболее интересные варианты предлагают:

  • Национальный исследовательский университет «МЭИ». Профиль «Компьютерные технологии управления в робототехнике и мехатронике». Выпускает инженеров и специалистов проектирующих, исследующих и эксплуатирующих сложные комплексы электромеханических, электрогидравлических, электронных элементов и систем.
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Профиль «Мехатроника и робототехника в атомной отрасли». Выпускники обладают необходимыми компетенциями для создания особо ответственной аппаратуры широкого применения и ее внедрения в высокотехнологичных отраслях цифровой экономики.
  • МГТУ Станкин. Академический бакалавриат подразумевает одну направленность «Мехатроника и робототехника». Для желающих продолжать обучение по этому направлению, есть магистратура по направленностям «Промышленная и мобильная робототехника» и «Медицинская робототехника и мехатроника».
  • МГТУ им. Н. Э. Баумана. Студенты обучаются на двух кафедрах: «Робототехнические системы и мехатроника» и «Подводные аппараты и роботы». Эти же варианты предлагаются и для магистров.
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Профиль называется просто «Робототехника», но, учитывая специфику вуза, можно быть уверенными, что выпускники найдут работу в современной аэрокосмической, судовой, ядерно-энергетической и любой другой высокотехнологичной отрасли промышленности.
  • Томский политехнический университет. Профиль «Интеллектуальные робототехнические и мехатронные системы». Студенты имеют возможность конструировать и программировать роботов в студенческом технологическом бизнес-инкубаторе «Робототехника».
  • Пермский национальный исследовательский политехнический университет. В вузе открывается первая в России программа бакалавриата «Мехатроника и робототехника» с профилем «Автономные сервисные роботы». В 2020 году для магистров откроется первая в мире онлайн-программа подготовки по сервисной робототехнике.
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет предлагает обучение по профилю «Мехатронные и робототехнические системы». Такие системы и комплексы обеспечивают высокую производительность, за счет которой выпускаемая продукция становится конкурентоспособной.

Другие смежные направления

В российских вузах обучение ведется не только по самому очевидному направлению «Робототехника и мехатроника». Можно получить диплом и по некоторым другим направлениям: «Математика и компьютерные науки», «Программная инженерия», «Прикладная математика и информатика». В вузах есть несколько интересных программ и специализаций обучения:

  • «Нейротехнологии и программирование». Пока единственным вузом, где можно получить образование по этому направлению, является ИТМО. Впервые подготовка бакалавров по программе началась в 2017 году. К 4 курсу бакалавры изучат теорию экспертных систем, методы машинного обучения.
  • «Распределенные системы и искусственный интеллект». Этот профиль предлагает факультет компьютерных наук Воронежского государственного университета.
  • «Промышленные робототехнические системы» для бакалавров и продолжение обучения по магистерской программе «Технология промышленных робототехнических систем». Специальность с этим профилем в Российском университете дружбы народов называется «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
  • «Машинное обучение и приложения» в Высшей школе экономики включает общий курс по машинному обучению, курсы по прикладным задачам анализа данных (анализ текстов, компьютерное зрение, анализ временных рядов).
  • «Системы автоматизации технологических процессов и производств»в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Студенты занимаются разработкой электронных устройств с использованием новейших микроконтроллеров, проектируют автоматизированные системы, разрабатывают различное ПО.
  • «Робототехнические системы авиационного вооружения» — образовательная программа в Московском авиационном институте. Студенты проектируют и конструируют робототехнические системы, моделируют и разрабатывают их структуру.
  • «Биотехнические и робототехнические системы» — профиль на факультете автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета. Программа обучения удивительным образом сочетает дисциплины: «Робототехнические системы и комплексы», «Биомеханика» и «Мультимедиатехнологии».

Направление «Робототехника и мехатроника» встречается в российских вузах чаще, чем смежные робототехнические направления. При этом программ бакалавриата и специалитета почти в 4 раза больше, чем магистратуры. Не во всех университетах и институтах студент, получив бакалаврский диплом, может продолжить обучение по направлению — придется поступать в другой вуз.

Уникальные программы по другим направлениям встречаются реже, некоторые еще не имеют ни одного выпуска бакалавров. Это касается нейрообразования, машинного обучения и зрения, специфических роботов (военных, медицинских, транспортных, сервисных).

Практически во всех вузах на направления, связанные с робототехникой, есть возможность поступить на бюджетное место как на бакалавриат, так и в магистратуру. Несколько вузов составляют исключение: в них есть места для обучения только на контрактной основе, но их процент не очень велик.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Подпишитесь на нашу рассылку,

чтобы не пропустить новость о восстании машин


    Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.